第7回東日本・北海道地区選抜交流サッカーフェスティバル

大会過去     試合結果     泉選抜選手リスト    写真集:開会式チーム

 

大会要項

_1. 趣旨:

1)各県地区趨抜の選手育成の充実及び選手強化を少年の第一段階の時期から計画的に実施し情報交換の目的の場とする。

2)各県参加地区選抜活動の充実に向け,チーム全体の技術向上と小学生の健全発育を他県他地域の交流を基盤にして目指す。

3)各地域のトップレベルのチームが一同に会し,試合を通じて技術の向上を図り,選手育成並びに組織向上の育成を目指す。

4)指導者が抱える課題・指導法を話し合うことで解決の糸口を見つける。

2. 主催:

株式会社ニューワールドホテル

3. 主管:

NPO法人スポーツクラブみやぎ,仙台市泉ブロック大会実行委員会

4. 後援:

仙台市地域ぐるみ青少年健全育成推進協議会,ミヤギテレビ,読売新聞社,河北新報社,日刊スポーツ新聞社東北支社

5. 協賛:

大塚製薬(株),メモリーアート,ママキッチン,モルテン,マイルドスポーツ(株)

6. 期日:

平成16年3月19日(金)

18時〜 夕食(ニューワールドホテル宿泊者のみ)

19時30分〜 開会式

開会式終了後,3階会議室にて監督会議(全チーム参加)

3月20日(土)

7〜8時 朝食(ニューワールドホテル宿泊者のみ)

9時〜  予選リーグ・代表決定戦

18時〜 夕食(ニューワールドホテル宿泊者のみ)

19時〜 監督懇親会(各チーム2名以上参加)13階グランドビュー  

3月21日(日)

7〜8時 朝食(ニューワールドホテル宿泊者のみ)

9時〜  2次リーグ・順位決定戦

16時〜 閉会式(各試合会場にて)

7. 会場:

仙台市泉区 加茂小学校  長命ヶ丘小学校  虹の丘小学校

8. 参加資格:

1)都道府県及び地域単位のトレセン(選抜)チーム

2)Jリーグ組織のジュニアチーム

3)平成15年度日本サッカー協会4種登録選手であること

4)小学校6年生中心のチームであること

5)公式県大会ベスト4以上のチームであり,大会実行委員会より推薦を受けた単独チーム

6)大会実行委員会より推薦を受けたチーム

9. 参加:

18チーム

清田選抜(北海道・札幌) 弘前選抜(青森) 盛岡市選抜(岩手) 花巻選抜(岩手) 本荘・由利トレセン(秋田)

福島県北部選抜(福島) FC邑楽(群馬) 宇都宮JFC(栃木) ばらきサッカークラブ(茨城)

茨城中央トレセンα(茨城) 茨城中央トレセンβ(茨城) 横浜マリノスプライマリー追浜(神奈川)

仙南選抜  青葉選抜ユベントス   泉選抜レアル 泉選抜バルセロナ 泉選抜チェルシー 泉選抜マンチェスター

10. 競技方法:

1)参加18チームを3チームずつの6ブロックに分け,20日に一次リーグ戦を行う。

2)予選リーグ各ブロック1,2位チームは隣ブロックの2,1位チームとそれぞれ代表決定戦を20日に行う。

3)代表決定戦に勝ったチームは21日の「チャンピオンズリーグ」(二次リーグ・順位決定戦)に出場する。

4)代表決定戦に負けたチームは21日の「ニューワールドリーグ」(二次リーグ・順位決定戦)に出場する。

5)予選リーグ各ブロック3位チームは隣ブロックの3位チームとそれぞれ順位決定戦を20日に行う。

6)予選リーグ各ブロック3位チームは21日の「FCみやぎリーグ」(二次リーグ・順位決定戦)に出場する。

11. 競技規則:

平成15年度日本サッカー協会競技規則による。ただし,以下の項目については特に今大会用規約とし,特別規定を定める。

1)試合時間

  ・予選リーグ(3月20日): 20−5−20

  ・代表決定戦(3月20日): 15−5−15とし,延長はなく,PKにより勝敗を決定

  ・二次リーグ(3月21日): 20−5−20

  ・順位決定戦(3月21日): 20−5−20とし,延長はなく,PKにより勝敗を決定

2)予選リーグの順位決定条件: 勝点(勝ち3,引き分け1,負け0)→得失点差→総得点→対戦結果→PK

3)選手交替: 試合中の交替はフリー

4)ユニフォーム: 色の異なる2種類を持参し,試合に際しては登録したものを着用のこと

5)試合球: 4号球とし,大会本部にて用意する。

12. 表彰:

東日本・北海道地区選抜交流サッカーフェスティバル

優 勝: 賞状・優勝カップ・金メダル

    チャンピオンリーグ

準優勝: 賞状・準優勝楯・銀メダル

3 位: 賞状・楯

4 位: 敢闘賞

東日本・北海道地区選抜交流サッカーフェスティバル

優 勝: 賞状・楯

    ニューワールドリーグ

準優勝: 楯

3 位: 楯

4 位: 努力賞

東日本・北海道地区選抜交流サッカーフェスティバル

優 勝: 賞状・楯

    FCみやぎリーグ

準優勝: 楯

3 位: 楯

4 位: 努力賞

13. 宿泊:

ニューワールドホテル(主催ホテル) 仙台市泉区実沢中山南25-5  TEL.022-277-3111 FAX.022-277-3122

   ホームページ http://www.nwh.co.jp/

宿泊については連絡等,大会運営事務局で一括手配します。なお,全チーム宿泊を前提とします。

14. 審判:

大会本部で運営

15. 運営補助:

FCみやぎジュニアユースの選手が参加

16. 申し込み:

『東日本・北海道地区選抜交流サッカーフェスティバル』大会事務局 内田桂太郎(022-773-7533 マイルドスポーツ)

  

 大会の過去

実施年月

優勝チーム

準優勝チーム

3位チーム

第1回

平成10年3月

横浜Fマリノス追浜

県南選抜

河原子選抜・豊平選抜

第2回

平成11年3月

ばらき・邑楽選抜

盛岡市選抜

清田区選抜・泉選抜

第3回

平成12年3月

泉選抜

青葉FCユベントス

多賀城FC・盛岡市選抜

第4回

平成13年3月

宇都宮JFC

盛岡市選抜

泉トレセン2001

第5回

平成14年3月

宇都宮JFC

泉選抜

青葉FCユベントス

第6回

平成15年3月

宇都宮JFC

清田区選抜

泉選抜A

第7回

平成16年3月

泉選抜バルセロナ

茨城中央選抜α

宇都宮JFC

 

 

SEO [PR] 転職支援 冷え対策 オリンピック 掲示板 レンタルサーバー SEO