第27回全日本少年サッカー決勝大会 |
|
|
2003年7月28日〜8月2日 |
各都道府県代表(赤は2年以上連続出場) 1次ラウンド 2次ラウンド 決勝トーナメント |
|
全国大会出場チーム |
東北地区交流大会(7/26〜28)出場チーム(20) |
青森 |
中弘キャステロ(初) |
青潮 百石小 十和田イースト |
岩手 |
大槌(3)14年ぶり |
米内FC 見前FC 黒沢尻北 |
秋田 |
秋田第一FC(2)5年ぶり |
八橋 仁井田R 飯島南 |
宮城 |
仙台YMCA(初) |
茂庭台 将監 黒松パル 泉向陽台 多賀城FC |
山形 |
山形JFC(4)2年連続 |
フォルトナ山形FC 朝日 ふじかげ ( 山形県ジュニア大会にて決定) |
福島 |
古河電池Jr(初) |
浅川 御山JFC 植田 |
北海道 |
帯広FC(帯広選抜)(初) |
奈良県 |
セントラル奈良(初) |
|
栃木県 |
FC栃木(初) |
大阪府 |
高槻WIN SFC(3)8年ぶり |
|
群馬県 |
妙義町JSC(初) |
兵庫県 |
フューメ猪名川Jr.SC(初) |
|
埼玉県 |
江南南(4)2年ぶり。2000年3位 |
和歌山県 |
新宮(9)5年ぶり |
|
埼玉県 |
新座片山(4)4年ぶり。1996年優勝 |
鳥取県 |
就将(初) |
|
茨城県 |
鹿嶋アントラーズJr.(4)3年ぶり |
鳥根県 |
ブリラーレ六日市FC(初) |
|
千葉県 |
FC千葉なのはな(2)7年ぶり |
岡山県 |
御津FC(初) |
|
東京都 |
小柳小まむし坂SC(初) |
広島県 |
サンフレッチェ広島(2)3年ぶり |
|
神奈川県 |
横浜Fマリノスプライマリー新子安(3)9年ぶり |
山口県 |
山口サッカースクール(5)5年連続 |
|
山梨県 |
フォルトゥナ(初) |
香川県 |
観音寺グローサJr.(初) |
|
長野県 |
小諸JFC(初) |
徳島県 |
上八万(2)8年ぶり |
|
新潟県 |
太夫浜ダッシャーズ(6)18年ぶり |
愛媛県 |
喜多(2)25年ぶり |
|
富山県 |
富山北FCJr.(初) |
高知県 |
高知南・南海FC(初) |
|
石川県 |
テイヘンズ(初) |
福岡県 |
アビスパ福岡(2)4年ぶり |
|
福井県 |
フェンテ有終東(3)4年ぶり |
佐賀県 |
川副町SSC(6)8年ぶり |
|
静岡県 |
静岡JFC (4)3年連続。2001年優勝 |
長崎県 |
あぐりFC(初) |
|
愛知県 |
愛知FC(6)2年ぶり・ 2000年3位 |
大分県 |
別府FCミネルバU-12(初) |
|
三重県 |
松阪JFC (2)2年連続 |
宮崎県 |
宮崎南(2)2年連続 |
|
岐阜県 |
茜部(初) |
熊本県 |
熊本アクアSC |
|
滋賀県 |
FC SETA 2002(初) |
鹿児島県 |
八幡南FC(初) |
|
京都府 |
京都パープルサンガJr.(2)2年ぶり |
沖縄県 |
琉球大附属小FC(初) |
***
試合方式 ***1次ラウンド: |
48チームを下記4チームずつの12組に分けて20-5-20でリーグ戦を行い,各組1位の12チームが2次ラウンドに進出する。勝ち点は勝ち3点,引分け1点,負け0点とし,勝ち点が同じ場合は得失点差>総得点数>当該チーム間の対戦結果>抽選により順位を決定する。 |
|
2次ラウンド: |
12チームを3チームずつの4組に分けて20-5-20でリーグ戦を行い,各組1位の4チームが決勝トーナメントに進出する。順位決定方法は1次ラウンドと同じ。 |
|
決勝トーナメント: |
2次ラウンドで各組1位となった4チームにより,20-5-20でトーナメント戦を行う。延長は5-5とし,準決勝戦で延長により勝敗が決まらない場合にはPK戦。決勝戦で延長により勝敗が決まらない場合には,両チームを優勝とする。 |
|
1組 |
静岡 |
山口 |
妙義町 |
観音寺 |
勝点 |
妙義町 |
静岡JFC (静岡)選抜 |
─ |
1 △1 |
3 ○0 |
4 ○0 |
7 |
1 |
山口サッカースクール (山口) |
1 △1 |
─ |
4 ○0 |
3 ○0 |
7 |
1 |
妙義町Jr.SC(群馬)選抜 |
0 ●3 |
0 ●4 |
─ |
0 △0 |
1 |
3 |
観音寺グローサーJr.(香川) |
0 ●4 |
0 ●3 |
0 △0 |
─ |
1 |
3 |
2組 |
FIUME |
川副町 |
松坂 |
古河電池 |
勝点 |
順位 |
FIUME INAGAWA Jr.SC(兵庫) |
─ |
1 ○0 |
3 ○1 |
4 ○0 |
9 |
1 |
川副町SSC(佐賀) |
0 ●1 |
─ |
1 ○0 |
2 ○0 |
6 |
2 |
松坂JFC (三重)選抜 |
1 ●3 |
0 ●1 |
─ |
0 △0 |
1 |
3 |
古河電池Jr.(福島) |
0 ●4 |
0 ●2 |
0 △0 |
─ |
1 |
4 |
3組 |
江南南 |
横浜F |
アビスパ |
就将 |
勝点 |
順位 |
江南南SSS(埼玉) |
─ |
1 ○0 |
4 ○0 |
5 ○0 |
9 |
1 |
横浜Fマリノスプライマリー新子安 (神奈川) |
0 ●1 |
─ |
0 △0 |
6 ○0 |
4 |
2 |
アビスパ福岡U-12(福岡) |
0 ●4 |
0 △0 |
─ |
2 ○1 |
4 |
3 |
就将SC(鳥取) |
0 ●5 |
0 ●6 |
1 ●2 |
─ |
0 |
4 |
4組 |
愛知 |
茜部 |
熊本 |
大槌 |
勝点 |
順位 |
愛知FC(愛知) |
─ |
2 ○0 |
0 △0 |
6 ○0 |
7 |
1 |
茜部SSS(岐阜) |
0 ●2 |
─ |
2 ○0 |
3 ○0 |
6 |
2 |
熊本アクアSC(熊本) |
0 △0 |
0 ●2 |
─ |
6 ○0 |
4 |
3 |
大槌(岩手) |
0 ●6 |
0 ●3 |
0 ●6 |
─ |
0 |
4 |
5組 |
新座 |
喜多 |
高槻 |
小諸 |
勝点 |
順位 |
新座片山FC(埼玉) |
─ |
5 ○0 |
12 ○0 |
2 ○0 |
9 |
1 |
喜多SSS(愛媛) |
0 ●5 |
─ |
4 ○0 |
3 ○1 |
6 |
2 |
高槻WinsFC(大阪) |
0 ●12 |
0 ●4 |
─ |
1 ○0 |
3 |
3 |
小諸Jr.FC(長野) |
0 ●2 |
1 ●3 |
0 ●1 |
─ |
0 |
4 |
6組 |
千葉 |
琉大附小 |
新宮 |
秋田 |
勝点 |
順位 |
FC千葉なのはな(千葉) |
─ |
1 ○0 |
7 ○0 |
3 ○0 |
9 |
1 |
琉球大附属小FC(沖縄) |
0 ●1 |
─ |
1 ○0 |
1 △1 |
4 |
2 |
新宮SSS(和歌山) |
0 ●7 |
0 ●1 |
─ |
1 ○0 |
3 |
3 |
秋田第一FC(秋田) |
0 ●3 |
1 △1 |
0 ●1 |
─ |
1 |
4 |
7組 |
奈良 |
栃木 |
宮崎南 |
有終東 |
勝点 |
順位 |
セントラルFC奈良(奈良) |
─ |
1 △1 |
1 ○0 |
1 ○0 |
7 |
1 |
FC栃木(栃木) |
1 △1 |
─ |
0 △0 |
4 ○0 |
5 |
2 |
宮崎南 (宮崎) |
0 ●1 |
0 △0 |
─ |
3 ○0 |
4 |
3 |
フェンテ大野FC Jr.有終東(福井) |
0 ●1 |
0 ●4 |
0 ●3 |
─ |
0 |
4 |
8組 |
山形 |
フォルトゥナ |
上八万 |
SETA |
勝点 |
順位 |
山形JFC (山形)選抜 |
─ |
2 ○1 |
3 ○0 |
5 ○1 |
9 |
1 |
フォルトゥナSC(山梨) |
1 ●2 |
─ |
1 ○0 |
1 ○0 |
6 |
2 |
上八万SC(徳島) |
0 ●3 |
0 ●1 |
─ |
0 △0 |
1 |
3 |
FC SETA 2002(滋賀) |
1 ●5 |
0 ●1 |
0 △0 |
─ |
1 |
4 |
9組 |
富山 |
御津 |
八幡 |
仙台 |
勝点 |
順位 |
富山北FC Jr.(富山) |
─ |
1 ○0 |
3 ○1 |
4 ○0 |
9 |
1 |
御津FC(岡山) |
0 ●1 |
─ |
1 ○0 |
1 ○0 |
6 |
2 |
八幡南SC(鹿児島) |
1 ●3 |
0 ●1 |
─ |
2 ○0 |
3 |
3 |
仙台YMCA SSC(宮城) |
0 ●4 |
0 ●1 |
0 ●2 |
─ |
0 |
4 |
10組 |
帯広 |
金沢 |
高知南 |
六日市 |
勝点 |
順位 |
帯広FC(北海道)選抜 |
─ |
4 ○0 |
7 ○0 |
4 ○0 |
9 |
1 |
テイヘンズFC Jr.金沢(石川) |
0 ●4 |
─ |
0 △0 |
1 ○0 |
4 |
2 |
高知南 南海FC(高知) |
0 ●7 |
0 △0 |
─ |
1 ○0 |
4 |
3 |
ブリラーレ六日市FC(島根) |
0 ●4 |
0 ●1 |
0 ●1 |
─ |
0 |
4 |
11組 |
小柳小 |
あぐり |
広島 |
鹿島 |
勝点 |
順位 |
小柳小まむし坂SC(東京) |
─ |
0 △0 |
2 ○1 |
1 △1 |
5 |
1 |
あぐりFC(長崎) |
0 △0 |
─ |
1 ○0 |
1 △1 |
5 |
2 |
サンフレッチェ広島FC Jr.(広島) |
1 ●2 |
0 ●1 |
─ |
3 ○1 |
3 |
3 |
鹿島アントラーズFC Jr.(茨城) |
1 △1 |
1 △1 |
1 ●3 |
─ |
2 |
4 |
12組 |
京都 |
別府 |
中弘 |
太夫浜 |
勝点 |
順位 |
京都パープルサンガJr.(京都) |
─ |
1 ○0 |
4 ○0 |
4 ○0 |
9 |
1 |
別府FCミネルバU-12(大分) |
0 ●1 |
─ |
1 ○0 |
2 ○0 |
6 |
2 |
中弘JFCキャステッロ(青森)選抜 |
0 ●4 |
0 ●1 |
─ |
2 ○0 |
3 |
3 |
太夫浜ダッシャーズFC(新潟) |
0 ●4 |
0 ●2 |
0 ●2 |
─ |
0 |
4 |
1組 |
江南南 |
静岡 |
FIUME |
勝点 |
順位 |
江南南SSS(埼玉)/3組1位 |
─ |
1 △1 |
5 ○1 |
4 |
1 |
静岡JFC (静岡)選抜/1組1位 |
1 △1 |
─ |
0 △0 |
2 |
2 |
FIUME INAGAWA Jr.SC(兵庫)/2組1位 |
1 ●5 |
0 △0 |
─ |
1 |
3 |
2組 |
愛知 |
新座片山 |
千葉 |
勝点 |
順位 |
愛知FC(愛知)/4組1位 |
─ |
2 ○0 |
2 ○0 |
6 |
1 |
新座片山FC(埼玉)/5組1位 |
0 ●2 |
─ |
3 ○0 |
3 |
2 |
FC千葉なのはな(千葉)/6組1位 |
0 ●2 |
0 ●3 |
─ |
0 |
3 |
3組 |
富山北 |
奈良 |
山形 |
勝点 |
順位 |
富山北FC Jr.(富山)/9組1位 |
─ |
2 ○1 |
1 ○0 |
6 |
1 |
セントラルFC奈良(奈良)/7組1位 |
1 ●2 |
─ |
2 ○0 |
3 |
2 |
山形JFC (山形)選抜/8組1位 |
0 ●1 |
0 ●2 |
─ |
0 |
3 |
4組 |
帯広 |
京都 |
小柳小 |
勝点 |
順位 |
帯広FC(北海道)選抜/10組1位 |
─ |
1 △1 |
3 ○0 |
4 |
1 |
京都パープルサンガJr.(京都)/12組1位 |
1 △1 |
─ |
3 ○1 |
4 |
2 |
小柳小まむし坂SC(東京)/11組1位 |
0 ●3 |
1 ●3 |
─ |
0 |
3 |
両者互角のまま決着がつかず、延長戦となった。 延長前半1分に富山北がFW大崎のヘディングシュートで先制したが、江南南は延長後半ロスタイムに右CKからMF柴田のヘディングシュートでしぶとく同点とした。 再延長の後半開始直後にFW塩田が見事なワンツーパスで抜けてゴールを決め、そのまま試合終了となって、初優勝を成し遂げた。 これで、埼玉県勢としては、昨年のFC浦和に続き、2年連続6回目の全国制覇となった。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||