第25回全日本少年サッカー決勝大会 | ||
2001年7月30日〜8月4日 |
各都道府県代表 |
|
予選リーグ・1次ラウンド 組み合わせ |
|
予選リーグ・1次ラウンド 試合結果 |
|
予選リーグ・2次ラウンド 試合結果 |
|
決勝トーナメント 試合結果 |
|
福島県代表「中央台SS」は3月のさわやか杯(予選Dグループ)出場チーム。 |
|
|
|
神奈川県代表「横派Fマリノスプライマリー追浜」は3月の東日本・北海道選抜交流大会に出場しています。 |
|
|
|
群馬県代表「FC邑楽」は7年連続13回目の出場で,過去優勝1回,2位1回,3位2回。 |
|
|
|
千葉県代表「柏レイソルユース」は2年ぶり6回目の出場で,過去優勝2回,2位1回,3位1回。 |
|
|
|
東京都代表「ヴェルディ Jr.」は4年連続8回目の出場で,過去優勝2回(「読売クラブJr.」時代の1回も含む)。 |
|
|
|
静岡県代表「清水FC」は昨年の全日本大会覇者「浜松JFC」を県大会準々決勝で2−0で下し,2年ぶり19回目の出場で,過去優勝8回,2位3回,3位3回。 |
|
[ ] : 登録チーム数 赤字チームは2年以上連続出場
|
全国大会出場チーム |
東北大会(7月27〜29日)出場チーム(20) |
|
青森 [105] |
百石小SS(初) |
ジェフユナイテッド八戸,青森FC,南郷いちのさわSS |
|
岩手 [73] |
南城SS(初) |
青山SS,大新FC,花巻銀河SS |
|
秋田 [65] |
川添SS(3) |
南FC,新山ベアーズSS,仁井田 |
|
宮城 [133] |
富ヶ丘SS(5年ぶり2度目) |
虹の丘FC,黒松パルFC,ジェフユナイテッド仙台 |
|
山形 [128] |
鶴岡 Jr.FC(初) |
蔵王二小,泉田,桜田 |
|
福島 [184] |
中央台SS(2)2年連続 |
フォーウィングス , 清水, 山白石,相馬サザン,大槻 |
北海道 |
函館シーガルズ(初) |
神奈川 [405] |
横浜Fマリノスプライマリー追浜(2) |
||
栃木 |
宇都宮チェルト FC(初) |
静岡 |
清水 FC(19)1999年大会3位,静岡FC(2) |
||
群馬 |
FC邑楽( 13)7年連続・1998年大会3位 |
愛知 |
愛知FC(5)2年連続 ・2000年大会3位 |
||
埼玉 [491] |
江南南(3)2年連続 ・2000年大会3位 |
三重 |
大山田SS(2) |
||
茨城 |
ばらきSC(3) |
滋賀 |
和邇SS(初) |
||
千葉 |
柏レイソルユース(6) 1999年大会2位 |
奈良 |
東登美ヶ丘FC(2) |
||
東京 |
ヴェルディ Jr.(8)4年連続・1999年大会優勝 |
京都 |
京都パープルサンガ Jr.(初) |
||
山梨 |
双葉SS(初) |
大阪 |
門真 SC(初) |
||
長野 |
岡谷市東部SS(初) |
和歌山 |
貴志SC(2) |
||
岐阜 |
岐阜フォルテFC(2)2年連続 |
兵庫 |
兵庫FC(2) |
||
新潟 |
亀田SFC(初) |
岡山 |
津山FC(7)2年連続 |
||
富山 |
富山大学付属小SS(4) |
広島 |
福山JFC(初) |
||
石川 |
押水FC(2) |
山口 |
山口SS(3)3年連続 |
||
福井 |
福井中央FC U12(初) |
福岡 |
稗田MFC(初) |
||
鳥取 |
鳥取セリオFC(3)2年連続 |
佐賀 |
ヴァレンティアFC Jr. (初) |
||
島根 |
出雲南JFC(初) |
長崎 |
桜ヶ丘SS(初) |
||
徳島 |
大松SS(2) |
大分 |
明治北SC(7) 1998年大会3位 |
||
高知 [37] |
VAMOS朝二SS(2) |
宮崎 |
黒潮SS(初) |
||
香川 |
香川町SS(初) |
熊本 |
リベルタ北熊本FC(初) |
||
愛媛 |
帝人SS(4)4年連続 |
鹿児島 |
さつき Jr.FC(初) |
||
沖縄 |
FC南SS(初) |
*** 試合方式 ***
1次ラウンド
|
48 チームを下記4チームずつの12組に分けて20-5-20でリーグ戦を行い,各組1位の12チームが2次ラウンドに進出する。勝ち点は勝ち3点,引分け1点,負け0点とし,勝ち点が同じ場合は得失点差>総得点数>当該チーム間の対戦結果>抽選により順位を決定する。
|
|
2次ラウンド |
12 チームを3チームずつの4組に分けて20-5-20でリーグ戦を行い,各組1位の4チームが決勝トーナメントに進出する。順位決定方法は1次ラウンドと同じ。
|
|
決勝トーナメント |
2次ラウンドで各組1位となった4チームにより, 20-5-20でトーナメント戦を行う。延長は5-5とし,準決勝戦で延長により勝敗が決まらない場合にはPK戦。決勝戦で延長により勝敗が決まらない場合には,両チームを優勝とする。
|
|
赤字チームは2年以上連続出場
第1組 |
南城SS(初)岩手 |
押水FC(2)石川 |
岐阜フォルテFC(2) 岐阜 |
帝人SS(4) 愛媛 |
第2組 |
函館シーガルス(初)北海道 |
福井中央FC(初)福井 |
兵庫FC(2)兵庫 |
リベルタ北熊本 FC (初) 熊本 |
第3組 |
ばらきSC(3)茨城 |
静岡FC(2)静岡 |
和邇SS(初)滋賀 |
ヴァレンティア FC Jr.(初) 佐賀 |
第4組 |
百石小SS(初)青森 |
富山大学付属小SS(4)富山 |
山口SS(3) 山口 |
さつき Jr. FC (初) 鹿児島 |
第5組 |
江南南(3) 埼玉 |
双葉SS(初)山梨 |
貴志SC(2)和歌山 |
桜ヶ丘SS(初)長崎 |
第6組 |
FC邑楽( 13)群馬 |
ヴェルディ Jr.(8)東京 |
鳥取セリオFC(3) 鳥取 |
稗田MFC(初)福岡 |
第7組 |
宇都宮チェルト FC(初)栃木 |
清水FC( 19)静岡 |
津山FC(7)岡山 |
黒潮SS(初)宮崎 |
第8組 |
鶴岡 jr.FC(初)山形 |
横浜Fマリノス PR追浜 (2) 神奈川 |
出雲南JFC(初)島根 |
香川町SS(初)香川 |
第9組 |
柏レイソルユース(6)千葉 |
岡谷市東部SS(初)長野 |
東登美ヶ丘FC(2)奈良 |
大松SS(2)徳島 |
第10組 |
富ヶ丘SS(2)宮城 |
愛知FC(5) 愛知 |
京都パープルサンガ Jr. (初) 京都 |
明治北SC(7)大分 |
第11組 |
川添SS(3)秋田 |
亀田SFC(初)新潟 |
門真 SC(初)大阪 |
FC南SS(初)沖縄 |
第12組 |
中央台 SS(2)福島 |
大山田SS(2)三重 |
福山JFC(初)広島 |
VAMOS 朝二SS (2) 高知 |
第1組 |
帝人 |
南城 |
岐阜フォルテ |
押水 |
順位 |
帝人(愛媛) |
─ |
○ 2-0 |
△ 0-0 |
○ 3-2 |
1 |
南城(岩手) 初 |
× 0-2 |
─ |
○ 2-1 |
○ 3-1 |
2 |
岐阜フォルテ(岐阜) |
△ 0-0 |
× 1-2 |
─ |
○ 2-0 |
3 |
押水(石川) |
× 2-3 |
× 1-3 |
× 0-2 |
─ |
4 |
第2組 |
兵庫 |
函館シーガルス |
リベルタ北熊本 |
福井中央 |
順位 |
兵庫(兵庫) |
─ |
× 1-3 |
○ 1-0 |
○ 14-0 |
1 |
函館シーガルス (北海道) 初 |
○ 3-1 |
─ |
× 0-2 |
○ 6-0 |
2 |
リベルタ北熊本 (熊本) 初 |
× 0-1 |
○ 2-0 |
─ |
○ 5-1 |
3 |
福井中央 (福井) 初 |
× 0-14 |
× 0-6 |
× 1-5 |
─ |
4 |
第3組 |
静岡 |
ヴァレンティア FC Jr |
ばらき |
和邇 |
順位 |
静岡(静岡) |
─ |
○ 1-0 |
○ 2-0 |
○ 2-1 |
1 |
ヴァレンティア FC Jr. (佐賀) 初 |
× 0-1 |
─ |
○ 2-0 |
△ 0-0 |
2 |
ばらき (茨城) |
× 0-2 |
× 0-2 |
─ |
○ 4-1 |
3 |
和邇 (滋賀) 初 |
× 1-2 |
△ 0-0 |
× 1-4 |
─ |
4 |
第4組 |
山口 |
富山大付小 |
さつき Jr. |
百石小 |
順位 |
山口 (山口) |
─ |
○ 2-1 |
○ 1-0 |
○ 2-0 |
1 |
富山大付小 (富山) |
× 1-2 |
─ |
× 1-2 |
○ 4-2 |
2 |
さつき Jr. (鹿児島) 初 |
× 0-1 |
○ 2-1 |
─ |
× 1-2 |
3 |
百石小(青森) 初 |
× 0-2 |
× 2-4 |
○ 2-1 |
─ |
4 |
第5組 |
江南南 |
貴志 |
双葉 |
桜ヶ丘 |
順位 |
江南南 (埼玉) |
─ |
○ 4-0 |
○ 5-0 |
○ 3-0 |
1 |
貴志 (和歌山) |
× 0-4 |
─ |
○ 1-0 |
△ 1-1 |
2 |
双葉 (山梨) 初 |
× 0-5 |
× 0-1 |
─ |
○ 2-0 |
3 |
桜ヶ丘 (長崎) 初 |
× 0-3 |
△ 1-1 |
× 0-2 |
─ |
4 |
第6組 |
ヴェルディ Jr. |
鳥取セリオ |
FC邑楽 |
稗田MFC |
順位 |
ヴェルディ Jr. (東京) |
─ |
○ 3-0 |
○ 2-0 |
○ 6-1 |
1 |
鳥取セリオ (鳥取) |
× 0-3 |
─ |
○ 1-0 |
△ 0-0 |
2 |
FC邑楽 (群馬) |
× 0-2 |
× 0-1 |
─ |
○ 2-0 |
3 |
稗田MFC (福岡) 初 |
× 1-6 |
△ 0-0 |
× 0-2 |
─ |
4 |
第7組 |
清水 |
津山 |
宇都宮チェルト |
黒潮 |
順位 |
清水(静岡) |
─ |
○ 3-0 |
○ 2-0 |
○ 4-0 |
1 |
津山(岡山) |
× 0-3 |
─ |
○ 1-0 |
△ 1-1 |
2 |
宇都宮チェルト(栃木) 初 |
× 0-2 |
× 0-1 |
─ |
○ 3-0 |
3 |
黒潮(宮崎) 初 |
× 0-4 |
△ 1-1 |
× 0-3 |
─ |
4 |
第8組 |
出雲南JFC |
鶴岡 jr.(山形) |
横浜FM追浜 |
香川町 |
順位 |
出雲南JFC (島根) 初 |
─ |
△ 1-1 |
○ 2-0 |
○ 3-0 |
1 |
鶴岡 jr.(山形)初 |
△ 1-1 |
─ |
× 0-3 |
○ 5-0 |
2 |
横浜FM追浜 (神奈川) |
× 0-2 |
○ 3-0 |
─ |
△ 0-0 |
3 |
香川町 (香川) 初 |
× 0-3 |
× 0-5 |
△ 0-0 |
─ |
4 |
第9組 |
柏レイソルY |
大松 |
東登美ヶ丘 |
岡谷市東部 |
順位 |
柏レイソルY (千葉) |
─ |
○ 2-0 |
○ 2-0 |
△ 0-0 |
1 |
大松 (徳島) |
× 0-2 |
─ |
△ 1-1 |
○ 3-1 |
2 |
東登美ヶ丘 (奈良) |
× 0-2 |
△ 1-1 |
─ |
○ 2-0 |
3 |
岡谷市東部 (長野) 初 |
△ 0-0 |
× 1-3 |
× 0-2 |
─ |
4 |
第10組 |
明治北 |
京都パープルサンガ Jr. |
愛知 |
富ヶ丘 |
順位 |
明治北 (大分) |
─ |
○ 2-1 |
△ 1-1 |
○ 5-0 |
1 |
京都パープルサンガ Jr. (京都) 初 |
× 1-2 |
─ |
○ 3-0 |
○ 1-0 |
2 |
愛知 (愛知) |
△ 1-1 |
× 0-3 |
─ |
○ 6-0 |
3 |
富ヶ丘(宮城) |
× 0-5 |
× 0-1 |
× 0-6 |
─ |
4 |
第11組 |
ガンバ大阪門真 |
川添 |
亀田 |
FC南 |
順位 |
ガンバ大阪門真 (大阪) 初 |
─ |
○ 3-1 |
△ 1-1 |
○ 1-0 |
1 |
川添(秋田) |
× 1-3 |
─ |
△ 0-0 |
○ 2-0 |
2 |
亀田 (新潟) 初 |
△ 1-1 |
△ 0-0 |
─ |
△ 1-1 |
3 |
FC南 (沖縄) 初 |
× 0-1 |
× 0-2 |
△ 1-1 |
─ |
4 |
第12組 |
福山JFC |
VAMOS 朝二 |
大山田 |
中央台 |
順位 |
福山JFC (広島) 初 |
─ |
○ 1-0 |
○ 2-1 |
○ 4-0 |
1 |
VAMOS 朝二 (高知) |
× 0-1 |
─ |
△ 1-1 |
○ 2-0 |
2 |
大山田 (三重) |
× 1-2 |
△ 1-1 |
─ |
△ 1-1 |
3 |
中央台 (福島) |
× 0-4 |
× 0-2 |
△ 1-1 |
─ |
4 |
予選リーグ・2次ラウンド(8月2日) 試合結果
1組 |
帝 人 |
兵 庫 |
静 岡 |
順位 |
帝人(愛媛) |
─ |
△ 0-0 |
× 0-1 |
2 |
兵庫(兵庫) |
△ 0-0 |
─ |
× 0-3 |
3 |
静岡(静岡) |
○ 1-0 |
○ 3-0 |
─ |
1 |
2組 |
山 口 |
江南南 |
ベルディ Jr. |
順位 |
山口(山口) |
─ |
× 0-2 |
× 0-4 |
3 |
江南南(埼玉) |
○ 2-0 |
─ |
× 0-3 |
2 |
ベルディ Jr. (東京) |
○ 4-0 |
○ 3-0 |
─ |
1 |
3組 |
清 水 |
出雲南 Jr. |
柏レイソルユース |
順位 |
清水(静岡) |
─ |
○ 4-2 |
× 1-2 |
2 |
出雲南 Jr. (島根) 初 |
× 2-4 |
─ |
× 0-3 |
3 |
柏レイソルユース (千葉) |
○ 2-1 |
○ 3-0 |
─ |
1 |
4組 |
明治北 |
ガンバ大阪門真 |
福山JFC |
順位 |
明治北 (大分) |
─ |
○ 5-0 |
△ 0-0 |
1 |
ガンバ大阪門真 (大阪) 初 |
× 0-5 |
─ |
△ 1-1 |
3 |
福山JFC (広島) 初 |
△ 0-0 |
△ 1-1 |
─ |
2 |
決勝トーナメント(準決勝8月3日,決勝8月4日) 試合結果
|
|
静岡FCは初優勝! 静岡県勢は2年連続12回目の優勝! 柏レイソルユースは4年ぶり3度目の優勝を逃した。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||